«Отрезать от суши»: украинский генерал предложил сделать из Крыма остров

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Анатолий Лопата заявил, что Киев должен превратить Крым в остров, выкопав канал на границе. Об этом свидетельствует заявление генерала в рамках интервью для прессы.
По его словам, идея «отрезать» полуостров от суши ему нравится. Лопата также отметил, что таким образом Украина «может выйти с совершенно другой стороны».
Предложение о превращении Крыма в остров, как считает военачальник, позволит бороться с «доминирование» России в акватории крымских вод. Он утверждает, что по несуществующему в данный момент каналу должны проходить любые корабли высокого тоннажа, а его ширина должна составить не менее 100 метров ширину.
Лопата уверен, что реализация его идеи даст Киеву не только доступ к выходу в море, но и подведет по контроль украинских властей территорию «то Мариуполя и дальше».