В России допустили возможность обмена задержанных украинских моряков
Сообщается, что после завершения президентских выборов, которые пройдут на Украине 31 марта текущего года, Москва может рассмотреть возможность обмена украинских моряков, которые были задержаны за нарушение государственной границы РФ. Соответствующую информацию приводит издание «Известия», ссылаясь на собственный источник в дипломатических кругах.
Согласно сообщению, в вопросе обмена украинских моряков много будет зависеть от того, насколько украинская сторона будет готова к конструктивному диалогу и конкретным договоренностям. В настоящее время обмен невозможен, так они не являются военнопленными, как об это заявляет Киев. Таким образом, прежде придется дождаться вынесения решения судом РФ по делу о незаконном нарушении границы. Только после этого можно будет говорить об обмене.
Стоит напомнить, что 25 ноября в Керченском проливе три корабля вооруженных сил Украины нарушили морскую границу Российской Федерации. На законные требования российских пограничников они не реагировали, выполняя опасные маневры. В итоге все корабли были задержаны, а их экипаж был заключен под стражу. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее провокацией.