Союз европейских футбольных ассоциаций опубликовал рейтинг клубов по итогам завершившегося сезона.
95 4 Июня 2019 9:56 Спорт
«Зенит» вошел в ТОП-20 лучших клубов рейтинга УЕФАfc-zenit.ru-Пресс-служба ФК Зенит

Петербургский «Зенит» вошел в двадцатку лучших клубов по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Рейтинг команд накануне был опубликован на официальном сайте организации.

Как уточняется, действующий чемпион России оказался в списке на 19-м месте. На счету «сине-бело-голубых» 72,000 очков. «Зенит» стал лучшим российским клубом по этому показателю.

Московский ЦСКА занял 32-е место (48,000), «Краснодар» - 43-е (34,500), «Локомотив» - 54-е (28,500), «Спартак» - 89-е (16,000), «Динамо» - 91-е (16,000), «Ростов» - 106-е (13,500), «Рубин» - 120-е (5,000), «Уфа» - 121-е (2,500).

В минувшем сезоне «Зенит» стал чемпионом России. Петербургский клуб выиграл Российскую премьер-лигу (РПЛ) за три тура до окончания чемпионата. В Лиге Европы подопечные Сергея Семака добрались до 1/8 финала, уступив на этой стадии испанскому «Вильярреалу».

Первое место в обновленном рейтинге УЕФА осталось за мадридским «Реалом» (146,000). В тройку лидеров также вошли «Барселона» (138,000) и «Бавария» (128,000).

Победитель Лиги чемпионов-2018/2019 «Ливерпуль» поднялся на 11-е место (91,000), а обладатель Лиги Европы «Челси» занял 12-ю строчку (87,000).