США нарушили международные обязательства, допросив депутата Юмашеву в Нью-Йорке — Володин

Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин заявил, что допрос депутата Инги Юмашевой в Нью-Йорке американскими спецслужбами является очередным примером того, как Соединенные Штаты нарушают взятые на себя международные обязательства.
Как уточняется, Юмашева была приглашена на международный форум «Диалог Форт Росс» в Нью-Йорке, а посольство США выдало ей визу. По прибытии в аэропорт российского парламентария отвели в отдельную комнату, где забрали документы, а представившийся сотрудником ФБР человек в течение часа задавал ей «неприемлемые и неясные» вопросы. В связи с этим инцидентом посольство России в США направило ноту протеста в Государственный департамент с требованием объяснения причины произошедшего. Об этом рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов.
По словам Вячеслава Володина, в Госдуме Инга Юмашева координирует работу группы по связям с американским конгрессом, а также взаимодействует с коллегами из США и принимает участие в сложном диалоге.
Спикер Госдумы подчеркнул, что такие действия сотрудников спецслужб США можно расценивать как циничную провокацию. Он добавил, что в Вашингтоне есть силы, которые намерены обострить отношения между Россией и США, а также добиваются создания негативной атмосферы.