Шойгу предложил привлекать к ответственности иностранцев, сносящих советские памятники
Предложение о привлечении к ответственности зарубежных чиновников, дающих распоряжения о сносе памятников советский эпохи, поступило от министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявили в минобороны.

Шойгу предложил привлекать к ответственности иностранцев, сносящих советские памятники
kremlin.ru-Пресс-служба Кремля
Загрузка...
Шойгу обратился с соответствующей просьбой к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. По его мнению, иностранные чиновники должны нести уголовную ответственность за снос памятников, установленных еще во времена СССР. Уточняется, что привлекать к ответственности предлагается привлекать наиболее радикальных представителей власти, принимающих решения о демонтаже памятных сооружений.
Предложение министра обороны России особенно актуально на фоне политики так называемой "декоммунизации", проводимой рядом европейских стран. В частности, сносы советских памятников имели место быть в Польше, Чехии и странах Балтийского региона.
Новости партнеров