Интеллектуальный пешеходный переход появился в Великом Новгороде

В Великом Новгороде на перекрестке улиц Псковская и 8 марта установили интеллектуальную систему для повышения безопасности нерегулируемых пешеходных переходов. Данный проект реализуется по инициативе министерства транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области.
Сообщается, что переход на Псковской был выбран, как один из очагов аварийности. Движение транспорта в этом районе достаточно интенсивное не только в дневное время.
По данным городской администрации, суть работы системы заключаются в том, чтобы человек, который решил перейти дорогу по нерегулируемому переходу, получил непрерывное световое сопровождение в опасное темное время суток. Причем это происходит независимо от траектории движения человека.
Систему подсветки разработала российская компания «Интеллектуальные системы безопасности» (ISS), а установила оборудование компания «Регул».