Манукян: Рунет позволит защитить данные россиян от утечки во время удаленной работы

Пандемия коронавируса и введенные из-за нее ограничительные меры, направленные на борьбу с COVID-19, заставили руководителей многих организаций пересмотреть формат своей деятельности и перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Он имеет свои плюсы и минусы, однако главной проблемой остается вопрос безопасности при обмене данными через Интернет.
Многие привыкли пользоваться американскими социальными сетями, которые не могут обеспечить сохранность сведений и уберечь их от утечки в Сеть. Рунет способен справиться с этой задачей гораздо лучше, считает Манукян.
"Конечно, сейчас нужно поднимать вопрос, насколько вообще в условиях пандемии безопасно присутствие американских соцсетей в нашем интернет-пространстве и, собственно говоря, об угрозах, которые эти соцсети несут для нас", - заявил эксперт в беседе с корреспондентом издания "Слово и Дело".
Ситуацию осложняет тот факт, что соцсети, находящиеся на Западе, игнорируют запросы правоохранительных органов РФ при возникновении случаев нарушения российского законодательства. Так, американские соцсети неоднократно оставляли без внимания случаи распространения различного рода фейков, касающихся России, на своих платформах.