Индия недовольна тем, что Соединенные Штаты скупают российскую нефть, передает китайское издание Sohu.
После того, как Запад объявил РФ экономическую войну, Индия не присоединилась к антироссийским санкциям. Она, напротив, увеличила импорт энергоносителей из Москвы. Действия Нью-Дели раскритиковали в Вашингтоне, который ввел эмбарго на нефтяные поставки из РФ. Американская сторона при этом начала уговаривать партнеров из Индии отказаться от сотрудничества с Россией, а позже перешла к более жесткому давлению.
Сейчас Индия пребывает в недоумении от того, что сами США после сообщений о вводе эмбарго увеличили импорт российской нефти, параллельно упрекая Нью-Дели в торговле с Москвой. Реакция индийской общественности на это не заставила себя долго ждать, пишет портал «ПолитРоссия», предоставивший эксклюзивный перевод статьи.
«Индийское общество высказывает нелицеприятные слова в адрес США, обнаружив, что Соединенные Штаты импортировали из России больше сырой нефти, чем сама Индия. Такая реакция смутила Белый дом», – говорится в материале.
Индийские СМИ с критикой обрушились на власти Америки, руководствующиеся двойными стандартами. США используют в отношениях с индийскими партнерами метод «кнута и пряника»: сначала они утверждают, что помогут найти замену нефти из РФ, а потом намекают на то, что у Индии есть проблемы с соблюдением прав человека. Соответствующее заявление в середине апреля сделал госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.
Ранее в «НьюИнформ»: в Италии рассказали об «экономическом шторме» от Владимира Путина для Европы.