"
  • 20 мая 2022

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в финале Олимпиады

Мужская сборная России по хоккею в финале 24-х зимних Олимпийских игр уступила команде Финляндии со счетом 1:3.

Для подопечных Алексея Жамнова матч начался очень неплохо. Форвард сборной Финляндии Ханнес Бьернинен нарушил правила в зоне Ивана Федотова и российская команда получила возможность реализовать большинство. Михаил Григоренко справился с задачей, отправив шайбу в левый угол ворот Харри Сятери - 1:0. Первый период прошел под контролем команды Алексея Жамнова, однако во второй двадцатиминутке защитник финнов Вилле Покка сравнял счет. В третьем периоде после не самой удачной игры вратаря сборной России Ивана Федотова, шайбу в ворота отправил форвард сборной Финляндии Вилле Покка.

Таким образом, сборная Финляндии по хоккею впервые в истории стала олимпийским чемпионом.