Генерирующая компания «Интер РАО» рассматривает возможность начала коммерческих поставок электроэнергии в Казахстан из-за прогнозируемого дефицита энергии в стране, передает Sputnik.
Врио главы блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина рассказала, что недостаток электроэнергии в стране может возникнуть из-за недофинансирования традиционной генерации и понижения тарифа для определенных категорий потребителей.
В стране сильно выросло число майнеров криптовалюты, тогда как энергосистема Казахстана оказалась не готова к скачку спроса на электроэнергию. По неофициальным прогнозам, объем дефицита в ближайшую зиму может составить 600 МВт, а в перспективе вырасти до 1 ГВт.
По ее словам, в идеальном сценарии «Интер РАО» могла бы поставить около 600 МВт электроэнергии. Панина отметила, что на данный момент прорабатывается схема поставок.
Напомним, что «Интер РАО» работает в 15 странах мира. В РФ компания представлена более чем в 30 регионах.
Ранее в «НьюИнформ»: депутат Рады Алексей Кучеренко предложил закупать электричество в Белоруссии. Он считает, что Киев пойдет на соглашение с республикой.