Руководство России должно лишить Украину статуса страны-транзитера после ввода в эксплуатацию «Северного потока - 2», написал военный эксперт Игорь Коротченко в своем Telegram-канале.
Немецко-российский газовый проект был достроен еще в начале сентября, на данный момент идет подготовка к прохождению сертификации. Только после подписания всей необходимой документации «СП-2» может начать свою работу. Как только он будет функционировать на полную мощность, потребность в ГТС Украины сразу же отпадет.
По мнению Коротченко, российским властям необходимо принять жесткое решение и полностью отключить Киев от транзита газа после запуска газопровода. Внешняя политика РФ должна ориентироваться исключительно на свои национальные интересы, подчеркнул эксперт.
«А разные там «братушки» и «братские христианские народы» лесом пусть идут! И пусть платят за все - а то присосались, хватит кормить их за счет граждан РФ», - написал он.
Также Коротченко отметил, что окружение Россия должно состоять исключительно из самодостаточных партнеров, которые смогут предлагать равноправные отношения, а не постоянно «клянчить» помощь. В качестве примера он привел американский подход, который предполагает не безвозмездную поддержку.