"
  • 22 мая 2022

Эфиоп Селемон Барега стал обладателем золотой медали Олимпийских игр

Эфиопский бегун Селемон Барега одержал победу в забеге на 10000 метров на Олимпийских играх.

Селемон Барега стал первым в забеге среди мужчин и принес своей стране золото. Он оставил позади себя рекордсмена мира из Уганды Джошуа Чептегеи, который взял серебро, и опередил своего соотечественника Джейкоба Киплимо. Комментаторы отмечают, что Киплимо подставлял плечо соперникам, чтобы помочь своему соратнику.

Эфиопский спортсмен справился с дистанцией за 27 минут и 43,22 секунды. Серебряный призер пробежал то же расстояние за 27 минут и 43,63 секунды. Второй представитель Эфиопии преодолел 10 000 метров за 27 минут и 43,88 секунды и взял бронзовую медаль. Ранее Барега уже участвовал в чемпионате мира 2019 года, где стал серебряным призером в беге на 5000 метров.