Федеральная антимонопольная служба России начала проверять стоимость ПЦР-тестов и анализов на антитела от коронавируса. Ведомство уже отправило запросы в медицинские организации. Об этом рассказывает издание "Комерсантъ".
Как стало известно, основанием для проверки послужили сообщения граждан России о повышении стоимости подобных исследований. На сегодняшний день представленные документы на предмет экономической обоснованности находятся у ФАС на проверке.
Отмечается, что с прошлой недели в медицинских лабораториях резко увеличился спрос на анализы, которые связаны с коронавирусной инфекцией. В связи с растущей востребованностью учреждения начали предупреждать о задержке результатов, а специалисты не исключили подорожания ПЦР-тестов и анализов на антитела.
Ранее "НьюИнформ" опубликовал статью, в которой врач-инфекционист центра "Диавакс" Иван Коновалов объяснил необходимость в вакцинации от коронавируса для переболевших. По словам специалиста, наличие антител после выздоровления не является гарантией того, что не произойдет повторного заражения.