• 06 июля 2022

Губерниев оценил шансы российских биатлонистов на спринте в Словении

В словенском Поклюке продолжается чемпионат мира по биатлону 2021.

Сборная России по биатлону способна показать достойный результат, несмотря на неудачи в некоторых этапах. Такое мнение «НьюИнформ» высказал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Накануне на чемпионате мира по биатлону в Словении состоялась смешанная эстафета. Победу одержала сборная Норвегии. Россияне в составе Александра Логинова, Эдуарда Латыпова, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой отстали от победителей на 2 минуты 11,4 секунды (2+9) и заняли девятое место. Миронова ушла на два штрафных круга. В предыдущей смешанной эстафете 10 января россияне одержали победу, прервав антирекордную серию из 43 гонок без медалей Кубка мира. Последний раз российские спортсмены завоевывали медали чемпионата мира в этой дисциплине в 2017 году, тогда Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Логинов и Антон Шипулин стали третьими. Завтра, 12 февраля, состоятся соревнования по мужскому спринту на 10 км. О шансах наших парней рассказал спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев. Оценивая выступление российской сборной телеведущий отметил, что у команды есть сложности с психологическим настроем. «Выступили все ниже своих возможностей, к сожалению. Мы рассчитывали на другой результат. Видно, что ребята настолько закрепощены из-за груза серьезной ответственности, возложенной на них, что пока не получается выступать, получая удовольствие от происходящего. Это психологический фактор, особенно это касается Миронова, который в последние два-три дня просто «мандражировал». После победы всегда труднее выступать на следующих гонках, поэтому нужно просто спокойно делать свою работу, команда способна мобилизоваться и может показать хороший результат. Пожелаем ей удачи в этом!» - рассказал комментатор. В декабре 2020 года вступили в силу двухлетние санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) на использование на чемпионатах мира и Олимпийских играх российских флага, герба и гимна. Чемпионат мира по биатлону завершится 21 февраля.