
Выбросы пепла произошли на вулкане Эбеко, расположенном на острове Парамушир Большой Курильской гряды. Соответствующую информацию сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.
Подчеркивается, что всего было зафиксировано два пепловых выброса. Их высота составила до двух километров. Пепельный шлейф же распространился в северном направлении.
«На вулкане Эбеко (высота 1 156 м, расположен в 7 км северо-западнее от Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского) произошло два пепловых выброса на высоту 1,5-2 км. Шлейф распространился в северном направлении», — следует из сообщения.
Представители Единой дежурной диспетчерской службы Северо-Курильска отметили, что пеплопад не был зафиксирован. Также отсутствует запах сероводорода. Какой-либо угрозы для местных жителей не наблюдается.