
Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер не одобряет намерение ЕК финансировать помощь Украине за счет общего европейского долга, как это уже делалось в пандемию. Такие данные привела газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в Брюсселе и Киеве.
Издание утверждает, что блокировка помощи нервирует украинские власти наряду с пониманием, что Берлин пытается обойти ряд санкций против России в энергетическом секторе ради газа. В этом, отмечается в публикации, кроется причина увольнения украинского посла в Германии Андрея Мельника.
ЕК предложила пакет помощи Украине в объеме 9 млрд еще весной, затем его одобрили лидеры стран ЕС. Но пока Берлин одобрил только первый транш в размере 1 млрд евро.