
Россиянка Яна Комар переехала в Сирию по воле мужа, уверовавшего в идеи международной террористической организации «Исламское государство»✱ (запрещена в России). Теперь она с пятью малолетними детьми вынуждена выживать в лагере для военнопленных «Аль-Холь».
Яна Комар переехала в Сирию из Петербурга в 2014 году. В Ракке она впервые попала под обстрел на мосту через Евфрат. Женщина очень испугалась за свою жизнь, когда совсем недалеко прогремел взрыв, передает Lenta.ru.
Муж россиянки вскоре погиб, тогда ее в свой гарем взял уроженец Дагестана Абдула. Яна Комар быстро разочаровалась в ИГ✱ из-за жестокостей, которые творят его приверженцы.

«Меня шокировала публичная казнь иорданского пилота, которого террористы из ИГ сожгли заживо и раскатали бульдозером: я видела, как его обгоревшее тело крошилось на части. Это было кошмарное зрелище. Тогда я четко поняла, что с ИГ что-то не так — ведь ислам такого не допускает», — рассказала женщина.
Яна Комар находится в лагере с марта 2019 года. Там она живет с вдовами Абдулы и их маленькими детьми.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация