
Действия президента Белоруссии Александра Лукашенко достигли «беспрецедентного уровня». Так считает глава евродипломатии Жозеп Боррель.
Дипломат с осуждением высказался о режиме Лукашенко. По словам Борреля, судебные процессы в республике «политически мотивированы». При этом никаких доказательств своему утверждению он не привел.
Также в комментарии Борреля наблюдается обеспокоенность правами белорусской оппозиции. Глава евродипломатии осудил закон, который позволяет лишать гражданства страны проживающих за границей людей.
Боррель описал происходящее как «репрессии» и заверил, что будет поддерживать стремящихся к «свободной Белоруссии».
Ранее в Европарламенте сообщили о систематическом нарушении прав человека на Украине. Соответствующее обращение получил Жозеп Боррель, рассказали на телеканале RT.