
Песню об уничтожении Москвы исполнили в Трапезном храме Киево-Печерской лавры на Украине, что возмутило верующих людей.
Концерт группы «Хорея казацкая» под названием «Дух свободы» прошел в храме в честь Дня Соборности. Одна из песен коллектива была посвящена уничтожению Москвы и «убийству москаля», которое якобы «благословляет Иисус».
Юрист Виктория Кохановская, занимающаяся защитой прав православных священников на Украине, обнародовала в Сети ролик выступления, но вскоре удалила его из открытого доступа. Однако православные успели оставить множество негативных сообщений под видео.
Верующие высказали недовольство тем, что Министерство культуры Украины разрешило проводить в священном месте концерты. Отмечается, что в храме Софии Киевской вообще открыли коворкинг.