
Айсберг размером больше Санкт-Петербурга отделился от шельфового ледника Брант в Антарктиде, заявила Британская антарктическая служба (BAS).
Толщина айсберга близится к 150 метрам. Ученые не стали связывать образование нового айсберга с глобальным потеплением. По их словам, это событие стало результатом естественных изменений ледника. Трещину на его поверхности заметили десять лет назад, а около года назад от ледника откололся айсберг площадью 1270 квадратных километров, пишет Science Alert.
Новый айсберг возник рядом с британской исследовательской станцией «Галлей VI». Ее сотрудники следят за состоянием шельфового ледника. Базу ранее перенесли на 23 км вглубь от побережья, чтобы расходившиеся трещины не отрезали ее от материка.