
Властям Сербии следует отказаться от поддержки Международного уголовного суда в Гааге и принять закон о регистрации иностранных агентов. Об этом заявила партия «Движение социалистов» (ПС) под руководством политика Александра Вулина.
Так социалисты отреагировали на выдачу МУС ордера на «арест» президента России Владимира Путина. Ранее сербский лидер Александр Вучич также выражал обеспокоенность последствиями решения гаагского суда.
«Сербия разделяет вашингтонское видение и причины отказа от юрисдикции этого непризнанного многими странами органа, в чьей объективности сомневаются, прежде всего, из-за двойных стандартов, конфликта интересов и некомпетентности судей», — сказано в сообщении ПС.
Представитель российского МИД Мария Захарова напомнила, что решения МУС юридически ничтожны для России. Она напомнила о том, что Москва больше не является участником Римского статута.