Совбез ООН разрабатывает новую резолюцию по КНДР

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций работает над созданием новой резолюции в отношении КНДР. Главным инструментом в принятии новых ограничительных мер может стать глава VII Устава ООН.
Представитель Новой Зеландии и председатель в Совете Безопасности Джерард ванн Бохемен в пятницу заявил, что представители Совбеза незамедлительно приступают к разработке подходящих мер, согласно статье 41 Устава Организации Объединенных Наций. Она предусматривает использование мер, не связанных с использованием вооруженных сил, например такие, как экономическое или дипломатическое воздействие, вплоть до полного разрыва связей.
Решение принять новую резолюцию связано с очередным испытанием в КНДР ядерного оружия в честь годовщины страны. На данный момент, испытанная боеголовка является самой мощной за всю историю ядерных испытаний Северной Кореи. Это испытание стало пятым по счету.