Россия без боя смогла остановить два наступления ВСУ в Донбассе

ВСУ два раза за последние полгода пытались нанести удар по Донбассу, но каждый раз их планы срывала Россия. Первый раз Киев рассчитывал атаковать Донецкую и Луганскую народные республики во время конфликта в Нагорном Карабахе. Появление российских миротворцев в НКР охладила пыл ВСУ, передает "Экономика сегодня".
"Вот-вот должно было запылать. Если бы Карабах пошел по тому сценарию, который был прописан против России, и мы бы его потеряли, даю вам гарантию: ВСУ пошли бы то же самое делать с Донбассом. Но не получилось", — заявил Леонков.
Второй раз угроза появилась в январе нынешнего года, когда западные ставленники пытались спровоцировать в России волну протестов. ВСУ рассчитывали не только "зачистить" Донбасс, но и атаковать Крым, а также часть континентальной России. Украинский план снова был сорван благодаря быстрому подавлению всех митингов и привлечению к ответственности организаторов беспорядков, подчеркнул Леонков.