Два истребителя МиГ-31 совершили уникальный маневр над Северным полюсом

Подобную дозаправку в воздухе в истории российской боевой авиации совершили впервые, как сообщили в Главном управлении ВМФ РФ. Об успешном проведении учебного полета военное руководство отчиталось лично президенту РФ Владимиру Путину.
"В рамках арктической экспедиции впервые в истории российского Военно-морского флота выполнены полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса", — сказал Евменов.
Ранее командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц передал, что перехватчики МиГ-31 заступили на боевое дежурство в Арктическом регионе для защиты российских территориальных вод.
МиГ-31 — всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия и первый носитель гиперзвукового авиакомплекса "Кинжал". В новом оснащении боевая машина получила название МиГ-31К.