Директор ФБК✱ (признан иноагентом в РФ) Иван Жданов и менеджер проектов организации Леонид Волков не просто так несвоевременно подали заявку на проведение митингов.
Этот жест предстает частью игры для западных спонсоров, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Заявка на проведение акции в поддержку блогера Алексея Навального✱✱ была подана за сутки до начала мероприятия, а не за десять дней, как полагается, передает издание Nation News.
Представители "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК1, признан иноагентом) намеренно нарушили сроки подачи уведомления о предстоящих митингах. Это было совершено для того, чтобы позже заявить о якобы нарушении гражданских прав и свободы собраний. Шаповалов отметил, что данные действия рассчитаны на информационную атаку. Акция не имеет законных оснований для ее проведения.
Факт подачи заявки рассчитывался на европейскую и западную аудиторию, заявил он.
"Это такая игра в замкнутом западном пространстве, когда одни люди, находящиеся на Западе, убеждают других людей, находящихся на Западе, в том, что они проводят некое мероприятие в России в рамках закона", - добавил политолог.
При этом Жданов и Волков, судя по всему, не планируют возвращаться в Россию, резюмировал Шаповалов.
1 Признан в Российской Федерации НКО-иноагентом
- ✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация
- ✱✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России