• 18 сентября 2021
)
Наталья Буткова и Никита Нагаев принесли России две бронзовых медали на Паралимпиаде
Global Look Press  /  Du Xiaoyi/XinHua

Буткова преодолела дистанцию за 2 минуты и 53,25 секунды, уступив спортсменке из Китая Ю Лю, которая показала лучший результат — 2 минуты и 41,91 секунды. Серебряная медаль досталась также пловчихе из Китая Яефэй Чжоу, ее результат — 2 минуты, 47,41 секунды. Девушки участвовали в соревнованиях в категории SM1, к ней относятся в том числе люди, имеющие проблемы с координацией во всех конечностях.

Никита Нагаев выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по фехтованию на инвалидных колясках. Он выступал в категории класса А. Его награда стала 35-й по счету в общей копилке национальной сборной, среди которых есть уже 12 золотых медалей.

Паралимпиада в Токио началась 24 августа и продлится до 5 сентября. Соревнования стартовали практически сразу после летних Олимпийских игр, на которых Россия заняла пятое место в общем медальном зачете.