Для защиты от КНДР и Ирана: в США завершили установку 44 ракет системы ПРО на Аляске

В минувший четверг, 2 ноября, Агентство противоракетной обороны Соединенных Штатов завершило размещение ракет наземного базирования в штате Аляска. Об этом сообщает РИА Новости.
В агентстве заявили, что 44-я ракета-перехватчик была установлена в пусковую шахту в противоракетном комплексе в Форт Грили.
Отмечается, что данные перехватчики, а их количество в скором времени увеличится на 20 единиц, предназначаются лишь для защиты государства и борьбы с угрозами, которые исходят, в первую очередь, от Северной Кореи и Ирана. Общие расходы на установку дополнительных ракет составят более 136 миллионов долларов.
Ранее американский лидер Дональд Трамп выступил с предложением выделить порядка четырех миллиардов для укрепления ПРО страны. Причину президент назвал простую – противодействие угрозе КНДР.